Средства лечения алкоголизма

Средства лечения алкоголизма в наше время включают три важных направления, которые должны идти вместе: медикаментозная терапия, психотерапевтическая работа, меры социально-психологической помощи. В наши дни существует множество самых различных методов лечения алкоголизма и всех его последствий. Одно из самых важных условий этого – добровольное согласие пациента на лечение.

Медикаментозная терапия. Она включает в себя устранение интоксикации алкоголем и продуктами его распада, устранение всех соматических неврологических последствий, вызванных злоупотреблением алкоголя. В зависимос ти от тяжести состояния лечение проводится в стационаре или амбулаторно. В первую очередь проводится опрос и осмотр больного.

  • На первом этапе назначается дезинтоксикационная  терапия, включающая в себя  внутривен ное, а также внутримышечное и подкожное, введение препаратов: витамины, соли калия и магния, ноотропы (пирацетам, ноотропил), десенсибилизирующие средства, сердечные средства, физиологический раствор или глюкоза, гемодез, мочегонные, малые транквилизаторы, нейролептики и другие. Часть препаратов назначается парентерально (через рот). Назначается щадящая диета, большое количество жидкости под контролем работы сердечнососудистой системы и работы почек.
  • На втором этапе продолжается общеукрепляющая и седативная (успокаивающая) терапия. Продолжают назначаться витамины, ноотропы. К этому могут добавляться адаптогены (женьшень, элеутерококк), а также препараты, нормализцющие работу внутренних органов (печение, почек, поджелудочной железы, сердца. Большое значение имеет назначенная на этом этапе физиотерапия.
  • На третьем этапе, который продолжается в амбулаторных условиях, назначают препараты, препятствую щ ие случайному употреблению алкоголя, по необходимости продолжают назначать общеукрепляющие и седативные препараты.

Цель медикаментозной терапии кроме устранения интоксикации и восстановления нервного и соматического здоровья также и подавление влечения к алкоголю, которая достигается назначенными методами. Обычно на последнем этапе медикаментозного лечения врач на основе осмотра и собственного опыта  рекомендует тот или оной метод (например, вшивание эспераля, введение «торпедо» или другие методы), а больной должен совместно с врачом наркологом рассмотреть дальнейшие пути реабилитации. Действие почти всех методов направлено на то, чтобы выработать отвращение на вид, вкус и запах любых спиртных напитков, по крайней мере –  создать безразличие к ним.

Психотерапевтическая работа. Она заключается в проведении:

  • индивидуальных и групповых бесед;
  • сеансов эмоционально-стрессовой терапии, на которых нейтрализуется влечение к алкоголю и вырабатывается отвращение на его вкус и запах;
  • проведении сеансов гипноза и ряд других методов.

Создается посредством убеждения сознательная установка у пациента на отрицател ьн ое о тношение к алкогольным напиткам. Формируется мировоззрение абсолютно трезвеннического отношения к жизни. Психотерапевтическая работа начинается уже на начальной  стадии медикаментозной терапии, никогда не прерывается, продолжаясь и на этапе поддерживающего лечения в амбулаторных условиях. Следует сказать, что лечение больного алкоголизмом – это длительный и подчас тяжелый труд, требующий непременного участи не только врача, но и самого больного, который не должен относиться к этому безучастно, а также всех его близких.

Социально-психологическая помощь. В нашей стране она пока разработана слабее всего из-за экономических условий. Она должна включать в себя работу социальных работников по трудоустройству больных после выписки из стационара, помощи в оформлении пенсий, пособий, организации постоянного места жи т ел ь ства , помещения в дом престарелых и т.д. А поэтому основная нагрузка ложится на семью и родственников данного больного, которые, кроме того, должны помочь ему не только в дальнейшем трудоустройстве, но и в организации досуга, чтобы у него не было пустого, незаполненного времени. Если у пациента имеются какие-то любимые занятии, хобби, то следует всячески поощрять их, содействовать больному, чтобы он этим занимался. Одновременно с этим следует ненавязчиво следить за тем, чтобы пациент продолжал принимать назначенные врачом медикаменты и процедуры, в указанные сроки являлся на прием к участковому врачу-наркологу, а в случае появления раздражительно с ти, бессонницы, обострения влечения к алкоголю или алкогольного срыва – немедленно являлся на прием к врачу.

У Вас есть вопросы, которые требуют решения?

Звоните! +38 (095) 013-45-69, +38 (093) 533-40-17 Мы поможем!

или Мы перезвоним Вам

Новости

Как убедить пациента принимать лечение?

Приверженность к лечению(complaints) - это очень актуальная проблема для всех психических расстройств.

19 января 2022 г.

Новые данные о сенсибилизирующей терапии алкогольной зависимости

Хронический алкоголизм остается одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем в нашей стране, что определяет необходимость совершенствования лечения алкогольной зависимости и поиска путей

Алкоголизм / 11 декабря 2016 г.

Когда возникает невроз на карантине

Психические расстройства / 22 апреля 2020 г.

Выход из депрессии. "Паспорт выхода из депрессии"

Психические расстройства / 05 июля 2018 г.