Влияние курения на нервную систему

Как только курильщик затягивается сигаретным дымом, его организм отзывается каскадом реакций. Сначала дым попадает в легкие, оттуда в течении 8 секунд никотин попадает в мозг. В мозгу никотин действует на центр удовольствия, что является одной из причин, по которой появляется зависимость от сигарет.

В сигарете содержится множество вредных компонентов- один из них никотин. Он влияет на все нервные функции, к никотину чувствительны, прежде всего, клетки головного мозга. По мимо этого, никотин вызывает сужение сосудов головного мозга, а из-за этого уменьшается приток крови к нервной ткани. Не тяжело понять, что из-за недостатка крови головной мозг страдает- снижается память, появляются головные боли, появляется головокружение.

Еще знаменитый поэт Гёте писал «Тупеешь от курения, это не совместимо с творческой работой» Это объясняется тем, что никотин замедляет передачу нервного импульса по синапсам нервной системы. Также, у злостных курильщиков наблюдаются изменения на ЭЭГ. Так происходит из-за снижения биоэлектрической активности клеток головного мозга, которую вызывает никотин.

У курильщиков часто бывает поражена и периферическая нервная система. Частые невриты, радикулиты, полиневриты- спутники курящего человека.

Курение особенно противопоказано людям, которые перенесли травму головного мозга или страдающим нервными заболеваниями.

Но нервная система это не всегда то, что можно увидеть, а вот легкие курильщика, особенно в сравнении с легкими человека некурящего не вызывают никаких сомнений в том, что сигаретный дым действительно вреден.

У Вас есть вопросы, которые требуют решения?

Звоните! +38 (095) 013-45-69, +38 (093) 533-40-17 Мы поможем!

или Мы перезвоним Вам

Новости

Как убедить пациента принимать лечение?

Приверженность к лечению(complaints) - это очень актуальная проблема для всех психических расстройств.

19 января 2022 г.

Эффект электронной сигареты на организм. Часть 2 (продолжение)

Продолжим нашу беседу о вреде электронных сигарет (ЭС). Стоит обратить внимание на жидкости для ЭС.

Психические расстройства / 02 октября 2017 г.

Когда возникает невроз на карантине

Психические расстройства / 22 апреля 2020 г.

Выход из депрессии. "Паспорт выхода из депрессии"

Психические расстройства / 05 июля 2018 г.