Наркологическая помощь в Харькове. Тест для выявления расстройств связанных с употреблением алкоголя

Лечение алкоголизма требует многоуровневого подхода. Лечением алкоголизма в Харькове - занимаются многие клиники как частные, так и государственные, ведомственные. У пациента есть выбор для лечения алкоголизма. Помимо этого, существует множество источников информации для ознакомления с разнообразными методами лечения алкоголизма, ознакомиться с подходами лечения алкоголизма народными методами. В открытых источниках информации находим лечение больных алкоголизмом без ведома больного. Простому обывателю нетрудно запутаться во всем многообразии наркологических центров, которые существуют в Харькове для лечения алкоголизма или оказывающих более широкий спектр услуг врача-нарколога. Но почти невозможно найти информацию, а надо ли обращаться к специалисту. Действительно ли необходима консультация нарколога? А может, то, кто читает эти строки, знает среди своих родственников, знакомых лиц име ющих проблему со злоупотреблением алк оголя и не знает, надо ли обращаться за помощью к специалисту? Где тот показатель который бы подсказал - на данный момент уже необходима консультация нарколога, или необходимо в быту ограничить употребление алкоголя?

На самом деле - такой показатель есть. В современной медицине широко используются тесты для определения наличия алкогольной зависимости, определения степени риска. Ведь без современных диагностических методов невозможно и качественно провести лечение алкоголизма, провести разработку методов лечения алкоголизма. В современном медицине каждый грамотный врач-нарколог в арсенале для диагностики использует те или иные тестовые вопросы для определения стадии алкогольной зависимости, формы заболевания. В а шему вниманию я предоставляю наиболее широко используемый тест для выявле н ия риска наличия алкогольной зависимости.

Эта статья знакомит читателя с AUDIT  (Alcohol Use Disorders Identification Test) – тестом для идентификации  расстройств вследствие употребления алкоголя, и описывает, как его использовать, чтобы выявить людей с опасными и вредоносными стилями потребления алкоголя. AUDIT был  разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как простой метод скрининга чрезмерного потребления при кратком общении с обследуемым. Он может помочь идентифицировать чрезмерное потребление алкоголя как возможную причину имеющихся в наличии заболеваний. Результаты применения этого теста могут также служит основой для вмешательства, с целью помочь пьющим с опасными и вредоносными стилями потребления алкоголя  уме нь шить или прекратить алкоголизацию и таким образом избежать пагубных по сл едствий питья. AUDIT также помогает идентифицировать алкогольную зависимость  и некоторые  специфические вредные последствия чрезмерного потребления алкоголя. 

 

1. Как часто Вы употребляете напитки, содержащие алкоголь? 

6. Как часто за последний год Вам было необходимо опохмелиться утром, чтобы прийти в себя после того, как Вы много выпили накануне? 

(0) Никогда (Перейти к вопросам 9-10)

(0) Никогда

(1) 1 раз в месяц и реже

(1) 1 раз в месяц и реже

(2) 2-4 раза в месяц

 

 

(2) 2-4 раза в месяц

 

 

(3) 2-3 раза в неделю

 

 

(3) 2-3 раза в неделю

 

 

(4) 4 и более раз в неделю

(4) 4 и более раз в неделю

2. В каком количестве Вы обычно употребляете алкогольные напитки, когда выпиваете (за одни сутки)?

7. Как часто за последний год Вы испытывали чувство вины или угрызения совести после выпивки? 

(0) 1-2 СДА*

(0) Никогда

(1) 3-4 СДА

(1) 1 раз в месяц и реже

(2) 5-6 СДА

 

 

(2) 2-4 раза в

 

 

(3) 7-9 СДА

 

 

(3) 2-3 раза в неделю

 

 

(4) 10 и более СДА

(4) 4 и более раз в неделю

3. Как часто Вы выпиваете шесть и более СДА (за одни сутки)? 

8. Как часто за последний год Вы не могли вспомнить, что было накануне вечером, потому что Вы были пьяны? 

(0) Никогда

(0) Никогда

(1) 1 раз в месяц и реже

(1) 1 раз в месяц и реже

(2) 2-4 раза в месяц

(2) 2-4 раза в месяц

(3) 2-3 раза в неделю

 

 

(3) 2-3 раза в неделю

 

 

(4) 4 и более раз в неделю

 

 

(4) 4 и более раз в неделю

 

 

Если сумма баллов в ответах на вопросы 2 и 3

равна 0 перейдите к вопросам 9 и 10

 

4.Как часто за последний год Вы обнаруживали, что, начав пить алкогольные напитки, не можете остановиться (выпиваете больше, чем планировали или пьете дольше, чем планировали)? 

9. Не стало ли чрезмерное употребление Вами алкогольных напитков причиной полученных Вами или кем-то другим травм? 

(0) Никогда

(0) Нет

(1) 1 раз в месяц и реже

(2) Да, но не в прошлом году

(2) 2-4 раза в месяц

 

 

(4) Да, в прошлом году

 

 

(3) 2-3 раза в неделю

 

 

 

 

 

(4) 4 и более раз в неделю

 

5.Как часто за последний год из-за чрезмерного употребления алкоголя Вы не смогли сделать то, что делаете обычно (пренебрегали учебой, работой, домашними делами или другими занятиями)? 

10. Кто-нибудь из родственников, друг, врач или другой медицинский работник выражали озабоченность по поводу Вашего пьянства или предлагали Вам уменьшить количество употребляемого алкоголя? 

(0) Никогда

(0) Нет

(1) 1 раз в месяц и реже

(2) Да, но не в прошлом году

(2) 2-4 раза в месяц

 

 

(4) Да, в прошлом году

 

 

(3) 2-3 раза в неделю

 

 

 

 

 

(4) 4 и более раз в неделю

 

СУММА БАЛЛОВ

Примечание: *СДА - стандартная доза алкоголя равна:

 

~ 13гр. этанола или

~ 40мл 40 % водки или

~ 70мл 25% ликера или

~ 90мл 18 % вина или

~ 140мл 12% вина или

~ 330мл 5 % пива.

Подсчитывать баллы AUDIT легко. Каждый из вопросов предусматривает несколько вариантов ответа, и каждому варианту ответа соответствует своя оценка в пределах от 0 до 4 баллов. В формате интервью интервьюер вводит соответствующую ответу оценку (число в круглых скобок) в пустую ячейку, расположенную рядом с каждым вопросом.  Вся полученных цифры должны быть сложены и результат этого сложения должен быть записан в самой нижней строке в ячейке справа от надписи "Сумма". 

Сумму равную 8 баллам или более рекомендуется рассматривать как индикатор опасногопотребления алкоголя, употребления с вредными последствиями или как возможную зависимость от алкоголя. (Повышение порога до 10 баллов обеспечит большую специфику, но за счет чувствительности). Так как эффект ы алкоголя меняются в зависимости от средней массы тела и различий в метабол изме, для всех женщин и мужчин старше 65 лет указанный порог следует снизить до 7 баллов, чтобы увеличить чувствительность теста  для этих групп населения. Выбор порога должен учитывать мнение клинициста о допустимых пределах потребления алкоголя, а также национальные и культурные стандарты в этой области. Попросту говоря, большая величина суммы баллов, набранных в AUDIT,  указывает на большую вероятность опасного потребления алкоголя и потребления с вредными последствиями. Вместе с тем, высокие суммы балов могут свидетельствовать об алкогольной зависимости и указывать на необходимость лечения алкоголизма. 

У Вас есть вопросы, которые требуют решения?

Звоните! +38 (095) 013-45-69, +38 (093) 533-40-17 Мы поможем!

или Мы перезвоним Вам

Новости

Как убедить пациента принимать лечение?

Приверженность к лечению(complaints) - это очень актуальная проблема для всех психических расстройств.

19 января 2022 г.

Наркотики и семья
Наркотики и семья

Наркотики катастрофически ухудшают здоровье, провоцирую конфликты, недоверие и разрушают семейные отношения.

Наркомания / 24 мая 2020 г.

Когда возникает невроз на карантине

Психические расстройства / 22 апреля 2020 г.

Выход из депрессии. "Паспорт выхода из депрессии"

Психические расстройства / 05 июля 2018 г.