Кодеиносодержащие препараты. Дезоморфиновые наркоманы или "крокодил" поедает зависимых

Поверите ли Вы в то, что наркотики, которые убивают человека меньше чем за год, продаются в аптеках легально и без рецепта? Нет? А это суровая действительность. Итак, дезоморфин, он же «крокодил». Почему крокодил - спросите Вы? Да потому, что наркотик действуя - оставляет впечатляющие следы на конечностях (крокодил пожевал). А бывает, что трофические поражения тканей зашли так далеко, что единственный способ помочь больному - это ампутация конечности (крокодил откусил). Наркоманы его готовят из кодеиносодержащих препаратов, таких как терпинкод, пенталгин и коделак, плюс йод, бензин, спички и кислота. За последние время употребление дезоморфина выросло в три раза и продолжает расти.

Вот статистика за 2010 год по России:

Ноябрь - 6% дезоморфиновых наркоминовые».анов; Апрель — 22%.

«В прошлом году мы накрыли 7 тыс. притонов, — говорит замглавы ФСКН , — 60—70% из них — дезоморф.

Дезоморфин имеет три страшных отличительных черты:

  • Первая — ужасающая смертность. Дезоморфиновый наркоман живет не больше двух лет и буквально заживо сгнивает. Химические вещества, которые используют при варки дезоморфина, уничтожают тело, сгорают и сосуды, и кожа, и органы. Если описывать вид дезоморфинового наркомана, то это тело в жутких язвах, сгнившие зубы или вообще отсутствие их, не заживающие раны, распухшие конечности. Сразу на ум приходят фильмы о зомби. Статистику смертности привести невозможно, так как дезоморфиновые наркоманы умирают не от передоза или кодеиносодержащих препаратов, а от гангрены, трофических язв, отказа внутренних органов.
  • Вторая отличительная черта: если говорить об опиумных наркотиках, таких как героин, то их действие в среднем длиться около 8 часов, действие дезоморфина — час-полтора. Сергей Канев, корреспондент «Новой газеты», у которого сын умер от кодеинсодержащего препарата, свидетельствует: сын бегал в аптеку каждые три часа. Это непрерывный марафон, во время которого уже не остается времени на то, чтобы оценить ущерб наносимый телу.
  • Третья черта: дезоморфин на данный момент самый дешевый наркотик. Всего лишь нужен йод, бензин, кислота, пара химикатов и дешевые  кодеинсодержащие препараты: коделак, терпинкод, тетралгин, пенталгин и пр.

Миллионы людей по всему миру принимают без рецептурные кодеиносодержащие препараты. В тоже время ученые утверждают, что препараты с кодеиномспособны вызвать зависимость всего за три дня. Что же такое кодеин? 

Кодеин — это морфинопроизводное вещество, выделяемое из опиума. Кодеин — этонаркотик природного происхождения. Кодеин широко используется в медицине, как лекарственный препарат от кашля или болеутоляющие средство. Кодеин традиционно используются при головных болях, болях при менструациях, болях в спине, зубной боли и т.д. Есть в составе следующих препаратов: Нурофен Плюс, Терпинкод, Коделак, Кодесан и многих других. Топкодеинсодержащих препаратов, потребление которых растет на 5—7% ежегодно, — это терпинкод, коделак и пенталгин. 

Ни одна преступная группировка, занимающаяся незаконным оборотом наркотиков, например, продажей героина, не получает таких прибылей. Возникает вопрос: почему день изо дня идет рост продаж кодеиносодержащихпрепаратов против кашля — терпинкода и коделака? Неужели в стране эпидемия бронхита?

А правда вот в чем...

По некоторым подсчетам, в стране около 32 тысяч человек «сидят» на кодеиносодержащих  препаратах. Этот вид наркомании раньше не замечался никем, поскольку приемпрепаратов с кодеином на регулярной основе является социально-приемлемым действием. Врачи зачастую не знают о проблеме зависимости, а пациенты слишком стесняются искать помощь. Люди должны получить доступ к ясной и прозрачной информации о кодеиносодержащих препаратах. Они должны знать, как и когда применять такие лекарства, и как минимизировать риск для здоровья.

Врачи и другие специалисты назначаюткодеиносодержащие препараты, такие, как нурофен плюс,терпинкод, коделак, исходя из вполне понятного желания облегчить боль. Однако ни в химии, ни в медицине никогда не было достоверно известно, как именно подобные препараты действуют и почему. Их получают в результате случайных открытий, когда обнаруживается, что «то-то и то-то подавляет боль». 

Кодеиносодержащие препараты облегчают боль, но не во всех случаях дают один и тот же результат, и у них часто имеются очень сильные побочные явления. Поскольку та причина, по которой кодеиносодержащие препараты оказывают действие, была неизвестна, достижения в биохимии (химии жизненных процессов и веществ, содержащихся в живых организмах) были весьма незначительными. Если бы ученые действительно нашли причину подавления боли кодеином и было бы признано, что это и есть настоящая причина, химики, вероятно, смогли бы разработать настоящие болеутоляющие средства с минимальными побочными эффектами. Боль или дискомфорт иногда имеют психосоматическую природу, вызваны не физической проблемой, а разумом самого человека. Например, случай из прошлого, когда человек сломал руку, может активизироваться повторно в настоящем времени, воздействуя на тело и вызывая боль в той же самой руке. По данным клинических исследований, действие кодеиносодержащих препаратов и других болеутоляющих средств состоит в том, что они:

а) подавляют способность человека к умственной деятельности, в частности воспоминаниям;

б) уменьшают электрическую проводимость нервных каналов.

В результате употребления кодеиносодержащих или подобных препаратов человек становится глупым, отсутствующим, забывчивым, склонным к иллюзиям и безответственным. Он впадает в некое состояние «одеревенения», становясь безучастным, бесчувственным, неспособным – состояние, в котором он определённо не заслуживает доверия и на самом деле представляет собой угрозу для окружающих. Когда действие кодеиносодержащих препаратов прекращается или начинает ослабевать, телесные ощущения, болезни, боль или дискомфорт возвращаются с гораздо большей силой. Один из имеющихся у человека способов решения этой проблемы состоит в том, чтобы опять принять подобный препарат с кодеином. Не говоря уже о героиновой зависимости, существует зависимость от кодеина. Это происходит от стремления снова избавиться от боли и нежелательных ощущений. Человек становится всё более и более «одеревеневшим», и ему требуется всё большая и большая доза и всё более и более частое  употребление кодеино содержащих препаратов. Если раньше, таким людям было достаточно одной таблетки Нурофена плюс, для снятия головной боли, то со временем требуется 2-3 кодеиносодержащие таблетки.

Кодеин

Кодеин относиться к самым распространенным наркотическим препаратам, которые продаются в аптеках и легко доступны. Также наркоманы используют кодеиносодержащие препараты для самостоятельного снятия абстинентного синдрома - ломки. Кодеиновая наркомания имеет те же признаки, что и при приеме опиатов, однако она имеет и свои особенности. При приеме наркоманами кодеиносодержащих препаратов возникает «кодеиновый приход»: ощущение тепла, снижение сознания, «отключение» на некоторое время. Симптомы употребления кодеиносодержащих препаратов: вызывает сонливость, прекращает несильную боль. При приеме кодеина у наркомана может возникнуть психическое нарушении в виде возбуждения: оживленность, смешливость, развязность. Наркоман под кодеиносодержащими препаратами громко и много говорит, оживленно двигается, не может усидеть на одном месте. Наркоману трудно сосредоточится и сконцентрировать внимание на чем-либо, заняться продуктивной деятельностью. При абстинентном синдроме — отказе от кодеиносодержащих препаратов - возникают эмоциональные расстройства, боли и дискомфорт. Человек может впадать в состояние печали или в ту или иную форму истерии, которая следует за физической абстиненцией ( плохое самочувствие, беспокойство, дрожание конечностей, чувство тоски, тошнота и рвота, бессонница, боли во всех мышцах, зубная боль, расстройство кишечника (запор, понос), насморк, чиханье, слезотечение). Наркоман теряет аппетит, но остается влечение к сладкому и жирному. Наркоманы, употребляющие кодеиносодержащие препараты, в большинстве случаев страдают от болезней почек и желудочно-кишечных трактов, у многих развивается язва желудка и кишечника, часто страдают кровотечением внутренних органов. Кодеиновая зависимость поражает иммунную систему, наркоман становится больным человеком. Абстинентный синдром вызывает у кодеинового наркомана обострение сопутствующих и хронических заболеваний. Ломка сопровождается кодеиновой депрессией, наркоман испытывает подавленность, неспособность действовать. На физическом уровне наркоман при отказе от кодеиносодержащих препаратов имеет потливость, озноб, все это сочетается с повышением аппетита и непреодолимым влечением к наркотику. Наркоман начинает быстро стареть, волосы седеют и выпадают, что ведет к облысению, выпадают зубы, ломаются ногти. Наркоман теряет интерес к повседневной жизни, это ведет к одиночеству и усугубляет депрессию при отказе от кодеиносодержащих препаратов. Кодеиновая зависимость сосредотачивает наркомана на поиски наркотика и потребление кодеина. Зависимость откодеиносодержащих препаратов настолько велика, что ради них наркоман идет на преступления. Освободится самостоятельно от наркотической зависимости, в том числе и кодеиновой, невозможно, требуется лечение и реабилитация.

Но, как уже говорилось, проблема зависимости от аптечных лекарств, в частности от кодеиносодержащихпрепаратов, не замечалась, пока не появился «крокодил»...

Если кто то из Ваших родствеников, близких Вам людей страдает наркотической зависимостью, Вы можете обратиться в наше лечебное учреждение для получения квалифицированной консультации, диагностики состояния пациента. Мы обеспечим прохождение полного курса лечения зависимости.

Обращайтесь, мы всегда рады Вам помочь.

У Вас есть вопросы, которые требуют решения?

Звоните! +38 (095) 013-45-69, +38 (093) 533-40-17 Мы поможем!

или Мы перезвоним Вам

Новости

Как убедить пациента принимать лечение?

Приверженность к лечению(complaints) - это очень актуальная проблема для всех психических расстройств.

19 января 2022 г.

Механизм работы антидепрессанта (ципралекс)

Добро пожаловать!

Психические расстройства / 29 июля 2017 г.

Когда возникает невроз на карантине

Психические расстройства / 22 апреля 2020 г.

Выход из депрессии. "Паспорт выхода из депрессии"

Психические расстройства / 05 июля 2018 г.